Pular para o conteúdo
BRASIL

Manifesto de pré-candidatas e candidatos a vereador pelo PSOL/SP em apoio à chapa Boulos e Erundina

Vários

Nós, pré candidatas e candidatos à vereança pelo PSOL, das diversas regiões de São Paulo, manifestamos nosso apoio à chapa Boulos e Erundina no processo de prévias internas do nosso partido.

Respeitamos e admiramos a companheira Sâmia Bonfim e também o companheiro Carlos Gianazzi e entendemos que, tanto um quanto o outro, poderiam representar muito bem o PSOL nessas eleições.

Entretanto, consideramos que a combatividade de Boulos e a experiência de Erundina formam uma combinação com enorme potencial e nos coloca em um patamar diferenciado para a necessária disputa que travaremos em 2020 contra o bolsonarismo e a direita.

Erundina, uma mulher nordestina e Boulos uma liderança de um dos movimentos sociais mais ligados à periferia da cidade estarão comprometidos com as lutas das mulheres, negros e negras, indígenas e população Lgbtqi+ no combate à todas as formas de opressão.

Erundina é reconhecidamente uma das melhores prefeitas da história de São Paulo e Boulos uma liderança popular com imensa capacidade política. Os dois juntos elevam o PSOL à principal candidatura da esquerda na cidade. Pesquisas têm demonstrado isso.

Ademais, a chapa Boulos e Erundina apresenta uma importante capacidade de levar os ideais do PSOL para fora das “bolhas”, dialogando com territórios periféricos e setores diversificados da classe trabalhadora. Por isso, expressa um PSOL mais amplo, à altura dos desafios políticos de enfrentamento à extrema direita, mas que também seja capaz de conduzir o processo de reorganização da esquerda para construção de um outro futuro.

Nesse sentido, invocamos a militância do partido espalhada pela capital à unidade em torno dos nomes de Boulos e Erundina, certas e certos de que estaremos no rumo certo, no rumo da Revolução Solidária!

O sol há de brilhar mais uma vez!

Assinam:
Ângela – Cidade Ademar
Alzira – profissional da saúde
Álvaro- Teotônio Viléla
Adérito – Núcleo Interlagos
Antônio Carlos – Jabaquara
Ana Mielke – Feminista, Mov Negro
Alessa – Cultura
Anderson Migri – Ermelino Matarazzo
Agenor – Pedreira
Bancada feminista – Silvia Ferraro, Paula Nunes, Carolina Iara, Natalia Chaves e Dafne Sena
Bruno Crispim – São Miguel Paulista
Cristian – Centro
Cecília Lotufo – Ecoletivo
Damião Oliveira – Sapopemba
Danilo Pássaro – Brasilândia
Elaine Mineiro – Cidade Tiradentes
Elias – Capão Redondo
Fabiano Ramalho – Zona Leste
Genival Calixto – Jaçanã
Henrique Martins – Jardim São Luis
Índio – Intersindical
Jair But – Cursino
Jamanta – Sind Metalúrgicos
Júlio Clímaco – Centro
Juntas – MTST
Lu Sena – Parelheiros
Márcio Lisboa – Imirim
Maria Clara – LGBTQI+
Norlay – Núcleo Bela Vista
Nancy Flor – Freguesia do Ó
Priscila – Núcleo Bela Vista
Rafael Negrão – Água Rasa
Renata – Capão Redondo
Ricardo Lima – Assistente Social
Roberto Carlos – Professor da rede estadual
Robson – diverCidade
Rosivaldo – Grajaú
Sheik Rodrigo – Vila Matilde
Simone Nascimento – MNU/Rua
Sônia – enfermeira Saúde